Лёгкая атлетика на губернаторских играх Костромской области (+итоговые протоколы)

Лёгкая атлетика на губернаторских играх

С 25 по 28 июля в Галиче проходили 13-е летние  спортивные игры на призы губернаторы Костромской области. Лёгкая атлетика занимала в программе соревнований основное место.

В первый день соревновательной программы спортсменам предстояло пробежать дистанции 400 и 800 метров. У женщин на дистанции 400 метров по группе городов уверенно победила Анна Герман-1.00,5, выступающая за Кострому. Буевлянка Ксения Горевалова заняла 2 место-1.05,4, замкнула тройку призёров хозяйка соревнований Алёна Кудрова-1.05,9. Представляющие Костромской район Мария Сургутскова и Елена Королёва поделили первое место по группе районов-1.06,2, Маргарита Маринкина из Антроповского района заняла 3 место-1.07,0.

Костромич Сергей Дмитриев выиграл 400-метровку по группе городов-53,6, нерехтчанин Владислав Кулинич занял 2 место-54,8, 3 место в активе Никиты Горюнова, выступавшего за Галич-55,7. Артём Жданов из Солигаличского района победил среди районов-54,3, Ярослав Якунин из Костромского района занял 2 место-55,9, третье место занял Денис Смирнов из Кадыйского района-56,0.

Вечером того же дня атлеты соревновались уже на дистанции 800 метров. Анна Герман оформила золотой дубль выиграв забег с результатом 2.32,5, шарьинка Наталья Сенникова заняла 2 место-2.35,8 и третьей финишировала галичанка Анна Силантьева-2.37,6. Мария Сургутскова выиграла по районам-2.29,5, Елена Королёва заняла 2 место-2.34,1, третье место вновь заняла Маргарита Маринкина-2.36,0.

Костромич Сергей Герасимов с заявным преимуществом победил на 800-метровке по группе городов-1.57,0. Сергей Дмитриев занял 2 место-2.03,4, галичанин Павел Ногов замкнул тройку призёров-2.05,3. Сергей Липп из команды Костромского района финишировал первым в своей группе-2.01,6, Дмитрий Костров из Солигаличского района занял 2 место-2.04,2, а Владимир Смирнов из Красносельского района замкнул тройку призёров-2.04,6.

На следующий день болельщикам предстояло увидеть самый зредищный вид легкоатлетической программы-смешанная эстафета (800 метров-мужчина, 400 метров-женщины, 200 метров-мужчина, 100 метров-женщина). Команда города Костромы одержала ожидаемую победу-3.40,3 опередив галичан-3.47,1 и шарьинцев-3.51,4. В противостоянии районов неожиданную победу одержал Солигаличский-3.46,0, второе место заняли атлеты из Красносельского района-3.55,4, Костромской район занял только 3 место-3.55,9.

В заключительный день игр спортсмены вышли на старт кроссовой дистанции-3 километра. Специалистка в спортивной ходьбе из Буя Ирина Шушина выиграла забег по группе городов-13.26,1, второе место заняла Анна Силантьева-13.56,7 и третьей финишировала шарьинка Мария Шляхтинская-14.17,3. По группе районов не было равных Марии Сургутсковой-13.18,0, второе место у Елены Королёвой-14.15,4, Светлана Антонова из Шарьинского района замкнула тройку призёров-14.48,4.

Сергей Герасимов выиграл забег среди городов-10.39,8 опередив Павла Ногова-10.48,7 и волгореченца Эдуарда Архипова-10.53,5. Сергей Липп стал лучшим среди районов пробежав дистанцию за 10.27,2. Владимир Смирнов занял 2 место-10.59,3, Артур Мырза из Островского района замнкул тройку призёров-11.17,4.