Командный чемпионат России по горному бегу (+итоговые протоколы)

Командный чемпионат России по горному

1 мая в Москве на склоне спортбазы Узкое прошёл командный чемпионат России среди взрослых, первенство России среди юношей и девушек, а также 3 этап Гран-При России по горному бегу. В этот день природа порадовала участников теплом и солнечной погодой. А трасса как никогда получилась скоростной.

Первыми на старт вышли любители, чтобы преодолеть дистанцию в 2000 метров. Следом стартовали самые юные участники и с каждым забегом состязания на трассе в Узком набирали ход. Первым из двух основных стартов дня стало Первенство среди юношей и девушек.

У девушек на дистанции 2000 метров победила Полина Тараканова из Ярославской области. Мария Барсукова из Смоленской области заняла второе место, Анна Ильина из Санкт-Петербурга финишировала третьей. В командном зачёте первенствовала сборная Ярославской области (Полина Тараканова, Анна Головицына, Анна Колесова)-12 очков, команда Курской области (Валерия Гришкина, Мария Клименко, Дарья Белова) с 33 очками заняла второе место и команда Удмуртской республики (Диана Боговеева, Анастасия Урсегова, Полина Кузнецова) с 37 очками замкнула призовой подиум.

Юноши выявляли сильнейшего на дистанции 4000 метров. Александр Баженов из Удмуртии стал победителем Первенства страны, опередив Даниила Смирнова из Татарстана и Николая Рылова из Кировской области. Сборная Удмуртии (Александр Баженов, Никита Владыкин, Данил Григорьев, Кирилл Митрофанов) победила в командном зачёте (20 очков), опередив на 5 баллов атлетов из Санкт-Петербурга (Артур Вершинин, Иван Смирнов, Владислав Берёзкин). Команда Ярославской области (Родион Бузук, Иван Лобанов, Василий Зайцев) заняла 3 место (55 очков).

Москвичка Мария Лихачёва выиграла этап Гран-При России среди юниорок на дистанции 4000 метров. Представительницы Костромской области Анна Силантьева и Алёна Кудрова дополнили призовую тройку.

Юниоры вышли на старт дистанции 8000 метров. Предстартовый фаворит Кирилл Тараканов из Ярославской области одержал победу. Артём Трифонов из Владимирской области занял второе место, Иван Воронов из Удмуртии стал третьим.

Когда на старт забега выходили женщины шкала градусника перевалила за 20-градусную отметку. На дистанции 8000 метров борьбу за победу на протяжении всей дистанции вели представительницы Самарской области Галина Егорова и Александра Жаворонкова. В итоге победила Егорова, опередившая на 12 секунд Жаворонкову. Ирина Панковская из Ярославской области замкнула тройку призёров. Первый состав Самарской области (Галина Егорова, Александра Жаворонкова, Анастасия Челышева, Наиля Юламанова) стал победителем командного чемпионата России с 9 очками, команда Ярославской области (Ирина Панковская, Наталия Чупрова, Юлия Хазова, Ольга Соколова) заняла второе место (15 очков) и третьими стали представительницы второго состава Самарской области (Анна Егорова, Светлана Буравова, Наталья Чепурнова), набравшие 27 очков.

«На десерт» болельщикам и любителям горного бега был предложен забег на 12000 метров среди мужчин. 22 градуса на термометре, жёсткая трасса, фотографы на важных точках трассы и призёрки командного чемпионата России на питатьельных пунктах-таков антураж главного забега состязаний. Команды Самарской, Ярославской и Костромской области в остром противостоянии должны были определить победителя командного чемпионата России. Александр Терентьев из Ярославской области одержал уверенную победу, москвич Дмитрий Куц занял второе место на 12 секунд опередив Антона Сорокина из Самарской области. Команда Ярославской области (Александр Терентьев, Андрей Смирнов, Роман Гусев, Павел Голованов) взяла реванш за второе место на домашней трассе в прошлом году и с 16 очками стали в очередной раз победителями командного чемпионата страны. Сборная Самарской области (Антон Сорокин, Сергей Хоменко, Наим Еникеев, Юрий Плотников) заняла второе место (25 очков) и всего на 1 очко опередив сборную Костромской области (Эдуард Архипов, Дмитрий Шилов, Илья Шакиров, Роман Зинохин).

Следующий этап Гран-При России пройдёт 10 мая в селе Дебёсы Удмуртской республики.