Илья Шакиров и Наталья Виноградова победили в Печорах (+положение после 14 этапов Гран-при России по горному бегу)

Илья Шакиров и Наталья Виноградова

В субботу, 5 октября, в Печорах /Псковская область/ прошёл 14 этап Гран-при России по горному бегу. Победу в забеге среди мужчин на дистанции 9 километров одержал костромич Илья Шакиров, у женщин на дистанции 6 километров первенствовала Наталья Виноградова, представляющая Санкт-Петербург и Ивановскую область.

Девушки 1996-1997 г.р. бежали дистанцию 3 километра. Весь пьедестал почёта оккупировали представительницы Санкт-Петербурга. Победу одержала Алина Субботина, второе место у Нины Кругловой, замкнула призовую тройку Ася Михайлова. Алина Субботина после 3 победы в этом сезоне упрочила своё положение в общем зачёте Гран-при и набрала уже 410 очков.

Положение после 14 этапов:

1.Алина Субботина 410

2.Марина Клименко Курская область 360

3.Анна Силантьева Костромская область 305

4.Анастасия Урсегова Удмуртия 240

5.Ирина Ларина Пермский край 235

Юноши 1996-1997 г.р. состязались на дистанции 4,5 километров. И весь подиум вновь у атлетов из Санкт-Петербурга. Уверенную победу одержал Евгений Лавриков, второе место занял Кирилл Ветохин, Владислав Берёзкин-третий. Максим Вараксин и Сергей Лабзеев из Марий Эл, пропускавшие этап в Печорах сохранили лидерство с 285 очками.

1.Максим Вараксин 285

2.Сергей Лабзеев 285

3.Кирилл Ветохин 260

4.Кирилл Тараканов Ярославская область 240

5.Сергей Макаренков Удмуртия 197,5

Юниорки предстояло преодолеть дистанцию 4,5 километров. Единственная стартовавшая в этой категори Мария Потёмкина из Санкт-Петербурга заняла 1 место. Екатерина Ивонина из Кировской области сохранила лидирующую позицию с 300 очками.

1.Екатерина Ивонина 300

2.Ирина Хренкова Московская область 287,5

3.Ксения Махнёва Кировская область 270

4.Мария Потёмкина 265

5.Вероника Сафина Удмуртия 265

На 6-километровую дистанцию среди юниоров вышел только Владислав Кульчицкий из Санкт-Петербурга, ставший в итоге победителем забега. Рудольф Петрухин из Чувашии сохранил лидерство в общем зачёте с 300 очками.

1.Рудольф Петрухин 300

2.Вадим Сергеев Марий Эл 255

3.Родион Решетников Кировская область 247,5

4.Денис Кузнецов Смоленская область 232,5

5.Семён Могонов Марий Эл 225

В забеге среди женщин на дистанции 6 километров через 3 минуты после Наталья Виноградовой финишировала Анна Потёмкина из Санкт-Петербурга. Елена Марсова из Марий Эл продолжает уверенно лидировать в общем зачёте с 460 очками.

1.Елена Марсова 460

2.Наталья Виноградова 320

3.Галина Егорова Самарская область 300

4.Анастасия Челышева Самарская область 285

5.Ольга Горбунова Владимирская область 260

Илья Шакиров на 9-километровой дистанции среди мужчин опередил на 9 секунд второго призёра Артёма Лобача из Санкт-Петербурга. Третье место занял ещё один питерский атлет Евгений Гумеров. Илья Шакиров после 2 победы в этом году примерил на своих плечах «жёлтую майку» лидера набрав на данный момент 402,5 очка.