Финал Гран-при России по горному бегу

Финал Гран-при России по горному

3 ноября в Москве на склонах спортбазы Узкое прошёл Финал Гран-при России по горному бегу. Если оценивать все трассы этапов Гран-при России по сложности, то трасса по которой в субботу бежали «горняки» имела высшую степень пятизвёздочную. Спортсмены соревновались на километровом кругу с перепадом высот 81 метр, и подъёмом-стеной, начинающимся на самой низкой точке круга и заканчивающимся на самой высокой точке круга

Открывали соревнования мальчики и девочки, бегущие дистанцию 2130 метров (перепад высот 162 метра вверх, 162 метра вниз) участвующие в Открытом Кубке ЮЗАО г.Москвы по горному бегу

Среди девочек 2001 г.р. и моложе Ксения Хорошилова из Галича заняла 4 место

Среди девочек 1999-2000 г.р. галичанки Ольга ПоповаЯна Хитрова и Арина Голубцова заняли соответстенно 8,11 и 13 места

Среди мальчиков 1999-2000 г.р. Николай Буриков из Костромы занял 2 место, Владимир Ногов из Галича занял 9 место

Девушки 1995-1996 г.р. вышли на дистанцию 2130 метров (перепад высот 162 м вверх, 162 м вниз),не только для определения победителей и призёров Финала, но и чтобы определить победителей и призёров общего зачёта Гран-при России. Юлия Королёва из Галича в упорной борьбе заняла 3 место на финальном этапе и в общём зачёте Гран-при России заняла итоговое 2 место с 525 очками. Алёна Кудрова из Галича заняла 22 место с 195 очками, Анна Силантьева из Галича заняла 25 место со 150 очками

Среди юношей 1995-1996 г.р. преодолевавших дистанцию 4300 метров (перепад высот 324 метра вверх, 324 метра вверх) Дмитрий Рупасов из Костромы финишировал на 8 месте, что позволило ему в общем зачёте Гран-при России закончить сезон на 3 месте. Дмитрий Смоляков из Нерехты занял 82 место с 60 очками

Среди юниорок 1993-1994 г.р., соревновавшихся на дистанции 4300 метров (перепад высот 324 метра вверх, 324 метра вверх), Татьяна Муравьёва из Костромы заняла 5 место в финале Гран-при России и заняла в общём зачёте Гран-при России 6 место с 410 очками. Екатерина Пушкина из Костромы закончила сезон на 22 месте набрав 90 очков, Алёна Смирнова из Костромы финишировла на 29 месте с 85 очками

У юниоров, соревновавшихся на дистанции 8640 метров (перепад высот 648 метров вверх, 648 метров вниз), Роман Зинохин из Костромы занял 3 место в Финале, что позволило ему занять 3 место в общем зачёте Гран-при России с 397,5 очками. Сергей Соколов из Костромы завершил сезон на 36 месте набрав 90 очков.

Алёна Завьялова из Костромы в забеге среди женщин на дистанции 8640 метров (перепад высот 648 метров вверх, 648 метров вниз) заняла 6 место, что позволило ей подняться на второе место в общем зачёте Гран-при России среди женщин набрав 465 очков. Екатерина Рыбакова из Волгореченска финишировала на 26 месте с 170 очками, костромички-Анна Кривко и Елена Харзина поделив 48 место с 85 очками

В завершающем забеге дня мужчины соревновались с друг другом и дистанцией 12980 метров (перепад высот 972 метра вверх, 972 метра вниз). На старт Финала вышло 60 участников. Илья Шакиров из Костромы пробежавший почти всю дистанцию на лидирующей позиции, за 2 круга до финиша потерял контакт с победителем забега и в итоге под давлением третьего призёра финишировал на 2 месте и выполнил норматив Мастера Спорта РоссииЭдуард Архипов из Волгореченска, пробежавший всю дистанцию в основной группе занял 6 место, Александр Орлов из Костромы занял 25 место. В общем зачёте Гран-при России победу одержал Эдуард Архипов с 495 очками, Илья Шакиров закончил сезон на 2 месте с 487,5 очками,Анатолий Смирнов из Костромы занял 7 место набрав 237,5 очков, Александр Орлов занял 12 место со 145 очками. Сергей Джиган из Костромы закончил сезон Гран-при на 118 месте с 75 очками

Впервые в этом году проводился Гран-при России среди ветеранов. И здесь у наших спортсменов есть успехи. Екатерина Рыбакова из Волгореченска заняла 2 место в возрастной категории 35-39 лет набрав 100 очков. Светлана Якунина из Караваево заняла 2 место в возрастной категории 40-44 года набрав 135 очков. Ирина Смолякова из Нерехты заняла 3 место в возрастной категории 45-49 лет набрав 100 очков

Среди мужчин Андрей Ваганов из Волгореченска в возрастной категории 35-39 лет занял 6 место набрав 150 очков. Александр Смоляков из Нерехты в возрастной категории 40-45 лет занял 14 место набрав 70 очков. Евгений Колобов из Нерехты в возрастной категории 45-49 лет занял 8 место набрав 90 очков. Альберт Кибаков из Костромы в возрастной категории 50-54 года занял 16 место набрав 90 очков, Юрий Задворочный из Нерехты занял 26 место набрав 80 очков. Николай Груздев из Нерехты в возрастной категории 60 лет и старше занял 24 место набрав 70 очков

Сборная Костромской области по итогам Кубка России заняла 2 место с 42 очками,  в командном первенстве Парсек-Трофи (по территориям) наша область оказалась на 4 месте со 161 набранными очками. В командном первенстве Парсек-Трофи (по коллективам физкультуры) КСДЮСШОР г. Костромы заняла 8 место с 62 очками, ДЮСШ г. Галича заняла 9 место с 60 очками, КГТУ в лице Алёны Завьяловой разместилось на 33 месте

Поздравляю спортсменов и их тренеров Коха В. О., Горшкову Э. И., Дружкова А. Н. и Ефалова Н. Л. с воспитанием победителей и призёров Гран-при России по горному бегу и пожелаю удачи в жизни и в следующих соревнованиях!