Винченцо Нибали выиграл королевский горный этап Джиро

Винченцо Нибали выиграл королевский горный

Вчера на многодневке Джиро д’Италия прошёл королевский горный этап. Велогонщикам пришлось финишировать на горе Тре Чиме ди Лаваредо, утопая в снежных хлопьях.

Старт решающего этапа Джиро д’Италия был дан в Силандро и основную часть дистанции гонщики провели обогреваясь весенним солнцем. В отрыв после 20 километров смогли уехать 4 велопрофи, включая россиянина Павла Брутта из Катюши и украинца Ярослава Поповича /RadioShack-Leopard/.

Но вся основная борьба началась на заключительной горе многодневки, когда итальянец Винченцо Нибали из Астаны за 2 километра до финиша обошёл последнего из уехавших в поздний отрыв итальянца Джованни Висконти /Movistar Team/. За ним рванули 3 колумбийца, но не один не смог помешать выиграть Нибали-5:27.41. Второе место занял Фабио Дуарте /Colombia/, третье место у Ригоберто Урана /Sky Procycling/, который благодаря этоиму успеху сумел обойти в общём зачёте австралийца Кэдела Эванса /BMC Racing Team/ и занять 2 позицию. Россиянин Юрий Трофимов из Катюши занял 11 место

Итальянец Винченцо Нибали упрочил своё лидерство до 4.43 над Ураном и до 5.52 над Эвансом. Юрий Трофимов поднялся на 13 позицию.

Мария Абакумова и Сергей Шубенков на подиуме Бриллиантовой лиги в Нью-Йорке
Марк Кэвендиш выиграл последний этап Джиро, Винченцо Нибали-победитель общего зачёта