Тони Мартин-трёхкратный чемпион мира в разделке (+яркие моменты разделки)

Тони Мартин-трёхкратный чемпион мира в

Сегодня состоялась долгожданная гонка с раздельным стартом среди мужчин на чемпионате мира по велоспорту в Италии. Стартовали мужчины в Монтекатини Терме и через 57,86 километров финишировали во Флоренции.

На первой отсечке в 7,3 километров лидерство захватил швейцарец Фабиан Канчеллара-9.38,07, немец Тони Мартин-второй (9.38,43) на 3 позиции находился француз Сильвен Шаванель-9.48,93, а третий из великих раздельщиков современности британец Брэдли Уиггинс начал спокойно и занимал 6 позицию-9.53,82.

На 2 отсечке в 24,5 километра Мартин уверенно перехватывает лидерство-27.27,77, Канчеллара-второй (28.05,38), на 3 вышел беларус Василий Кириенка-28.01,92, Уиггинс-четвёртый (28.05,38).

На последней контрольной отсечке в 42,8 километров Мартин сохраняет своё преимущество-47.24,76, Канчеллара удерживает 2 позицию-47.53,37, а на третью выдвигается Уиггинс-48.05,71.

На заключительном отрезке дистанции Мартин прибавляет в темпе и в третий раз подряд становится чемпионом мира-1:05.36,65 (52,911 км/ч), Уиггинс раскатив финишные 15 километров опередил Канчеллару в борьбе за второе место-1:06.22,74 (52,299 км/ч), Канчеллара проиграв всего 2,25 секунды становится бронзовым призёром чемпионата мира. Россияне Владимир Гусев и Ильнур Закарин заняли соответственно 18 и 40 место.

Сравним результаты индивидуальной разделки с командной мы обнаруживаем, что если бы призёры в индивидуальной разделке соревновались с командами, то попали в первую десятку. К примеру велоконюшня BMC Racing Team (52,537 км/ч), занявшая 4 место проиграла бы одному (!!!) Тони Мартину, Уиггинс обогнал бы Астану (52,291 км/ч) и занял бы 7 место, а Уиггинс (52,270 км/ч) занял бы 9 место, опередив Cannondale Pro Cycling (52,190 км/ч).