Майкл Мэттьюз-победитель «этапа дружбы» на Вуэльте (+финиш этапа)

Майкл Мэттьюз-победитель «этапа дружбы» на

В воскресенье в Испании завершился 3 Гранд Тур сезона Вуэльта. Заключительный этап по традиции стал «этапом дружбы»-этап на котором борьба за победу по-настоящему разворачивается километров за 20 до финиша. До этого момента велопрофи едут в спокойном темпе обмениваясь поздравлениями за того что они смогли доехать до конца 3-недельную гонку. Этап стартовал в Леганесе и через 109,6 километров закончился на улицах Мадрида.

Вторую победу в спринтерском финише одержал австралиец Майкл Мэттьюз (Orica-GreenEdge)-2:44.00, вторым финишировал американец Тайлер Фаррар (Garmin-Sharp) и третьим пересёк финишную линию немец Никиас Арндт (Argos-Shimano).

Победителем общего зачёта многодневки стал американец Крис Хорнер (RadioShack Leopard)-84:36.04, второе место занял итальянец Винченцо Нибали (Astana Pro Team), отставший на 37 секунд, третье место у испанца Алехандро Вальверде (Movistar Team), проигравшего 1.36. Испанец Хоакин Родригес из Катюши занял самое обидное 4 место, проиграв 3 призёру 1.46.

Победителем очковой классификации стал Вальверде-152 очка, второе место у Хорнера-126 очков и третье у Хоакина Родригеса-125 очков.

Францух Николя Эде (Cofidis) стал победителем горной классификации с 46 очками, Хорнер-второй (32 очка), итальянец Даниэль Ратто (Cannondale Pro Cycling)-третий (30 очков).

Победителем комбинаторной классификации (сумма мест общего, очкового и горного зачёта) стал Хорнер-5, Нибали-второй (13) и Вальверде-третий (17).

В командном зачёте победила испанская велоконюшня Euskaltel-Euskadi-253:29.35, для которой этот сезон последний под таким названием и в отличительных оранжевых цветах. Их никогда нельзя была перепутать благодаря своим цветам, но титульный спонсор команды покидает велоспорт и команду спас гонщик Формулы-1 Фернандо Алонсо, который выкупил лицензию команды на следующий сезон. Movistar Team заняла 2 место уступив 1.02 и третье место в активе наших соседей из Казахстана команды Астана, отставшей на 1.30. Российская велокоманда Катюша заняла 6 место.