Хоакин Родригес-победитель 19 этапа Вуэльты (+видео финиша)

Хоакин Родригес-победитель 19 этапа Вуэльты

Вчера на Вуэльте прошёл 19 этап. И долгожданную победу одержал испанец из Катюши Хоакин Родригес. Этап, начавшийся в Сан Висенте де ла Баргера финишировал в Овьедо в подъёме Альто Наранко через 181 километров.

Со старта в отрыв уехала большая группа отрыва, но в итоге она просуществовала недолго. Из первой группы удачно отъехали двое: Эдвальд Боассон Хаген (Sky) и Георг Прайдль (Argos-Shimano). Их преимущество не превышало 3 минут, благодаря работе российской команды Катюша, которые контролировали ход гонки.

Этот отрыв был ликвидирован за 20 километров до финиша. И главная битва уже проходила на Альто Каранко где меньше чем за 1 километр до финиша атаковал Родригес и прошив ирландца Николаса Роша (Saxo-Tinkoff) и итальянца Микеле Скарпони (Lampre-Merida) одержал победу-4:16.13. Диего Улисси (Lampre-Merida) отстав на 11 секунд финишировал вторым, партнёр Родригеса-Даниэль Морено замкнул тройку призёров и отобрав бонусные секунды за 3 место у главных конкурентов Родригеса.

Общий зачёт вновь возглавил американец Крис Хорнер (RadioShack Leopard), который опережает на 3 секунды Винченцо Нибали (Astana) и на 1.06 Алехандро Вальверде (Movistar). Родригес сократил отрыв до 3 место до 51 секунды, но до сих пор занимает 4 место.

Сегодня на Вуэльте пройдёт 20 королевский горный этап с финишем на Англиру, где и определится победитель и призёры Вуэльты. Борьба за победу будет кипеть нешуточная. Этап стартует в Авилесе и финиширует на вершине Англиру через 142,2 километра. Перед Англиру ещё будет подъём 1 категории Альто дель Кордаль, где пелотон просеется очень сильно, но мы представим вам технические характеристики эпического подъёма Англиру: протяжённость подъёма 12,2 километра, максимальная точка подъёма 1575 метров над уровнем моря, вертикальный подъём 1245 метров, средний градиент 10,2 %, максимальный градиент 23,5 %. Приглашаем всех на просмотр решающих моментов гонки сегодня в 18.00 (мск) на канале Евроспорт с комментариями «Россиийского голоса велоспорта» Сергея Курдюкова.