Сергей Шубенков-чемпион Европы-2013 в помещениях

Вчера в шведском Гётеборге были разыграны первые медали чемпионата Европы по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. И в первый же день сборная России получила первую медаль и сразу золотую. В финальном забеге на 60 метров с барьерами у мужчин победу с лучшим результатом сезона в мире одержал Сергей Шубенков-7,49.

В первом забеге на дистанции 3000 метров бежал Андрей Сафронов и с результатом 7.59,17 занявший 7 место в итоге вышел в финал замкнув 4 лучших среди проигравших.

У женщин в забегах на 400 метров выступала Ксения Усталова, бежавшая во 2 забеге заняла 2 место с результатом 52,23 и прошла в полуфинал.

В забегах у мужчин на 60 метров участвовал единственный заявленный от России Александр Бреднев в 3 забеге занял 3 место-6,68 и попал в полуфинал.

В забегах на 400 метров бежал Павел Тренихин попавший в 4 забег и уверенно его выигравший с результатом 46,65.

В секторе для прыжков в длину у женщин квалификацию прошли обе россиянки: Дарья Клишина-6.62 м (1-е место) и Ольга Кучеренко-6.54 м (6-е место)

На дистанции 800 метров Иван Нестеров бежавший в 1 забеге занял 3 место-1.49,78 и до последнего забега, находившийся в ожидании результатов всё-таки прошёл в полуфинал показав 2 результат среди проигравших.

Елена Котульская в 1 забеге на дистанции 800 метров заняла 1 место с результатом 2.02,35 и прошла в полуфинал.

В квалификации у мужчин в прыжках в высоту уверенно прошли в финал Сергей Мудров и Алексей Дмитрик преодолевшие высоту 2.28 м. Дмитрий Семёнов не смог попасть в финал преодолев только 2.18 м и заняв 15 место.

Ирина Гуменюк и Вероника Мосина прошли квалификацию в тройном прыжке с результатами 14.30 м (2 место) и 14.17 (4 место). Виктории Долгочёвой не хватило 3 сантиметров, что бы попасть в финал и она с результатом 13.83 м осталась на 9 месте.

В забегах на дистанции 1500 метров у женщин участвовало 3 россиянки и одна из них не смогла пробиться в финал. Елена Соболева бежавшая в первом забеге со старта повела забег и лидировала почти всю дистанцию, но на последнем круге пропустила 2 соперниц и заняв 3 место-4.12,61 в итоге пробилась в финал. Во втором забеге бежала Светлана Подосёнова, в котором бежала лидер мирового сезона шведка эфиопского происхождения Абеба Арегави. Светлана заняв 3 место с результатом 4.12,41 прошла в финальный забег. А не повезло Анне Щагиной, бежавшей в 3 забеге и занявшей 3 место-4.14,89 не удалось пройти в финал из-за слабого результата заключительного забега.

В секторе для тройных прыжков Алексей Федоров и Руслан Самитов прошли квалификацию с результатами 16.82 м (2 место) и 16.66 м (6 место).

В секторе для прыжков с шестом у женщин квалификацию прошли все 3 россиянки: Анастасия Савченко, Анжелика Сидорова-4.56 м и Анжелина Жук-Краснова-4.46 м.

В финальном забеге на 60 метров с барьерами у женщин с лучшим результатом сезона в Европе победила турчанка Невин Янит-7,89, второе место заняла белоруска Алина Талай-7,94 и замкнула тройку быстрых итальянка Вероника Борси-7,94. Россиянка Юлия Кондакова заняла 5 место-7,99.

В первом финале соревнований в толкании ядра у мужчин победил серб Асмир Колашинац-20.62 м, второе место занял Хамза Алич из Боснии и Герцеговины-20.34 м и замкнул тройку сильнейших чех Ладислав Прасил-20.29 м. Россиянин Александр Буланов занял 6 место-19.70 м.

И захватывающим забегом на 800 метров у женщин закончилось пятиборье. И в упорной борьбе победила фрпанцуженка Ида Антуанетт Нана Джиму-4666 очков, Яна Максимова из Белоруссии на втором месте-4658 очков и  украинка Анна Мельниченко заняла 3 место-4608 очков. Россиянка Екатерина Большова не смогла закончить многоборье снявшись после 3 видов.