Чемпионат России по горному бегу вверх

Чемпионат России по горному бегу

Вчера 7 апреля в городе-курорте Железноводске стартовал чемпионат России по горному бегу вверх. Финиш располагался на горе Бештау, с вершины которой открывается великолепный вид.

В забеге среди девушек (1996-1997 г.р.) на дистанции 2100 метров (перепад высот 247 м) победу одержала Ирина Ларина из Березников /Пермский край/-12.17, второе место заняла Анна Атланова из Магнитогорска /Челябинская область/-12.41 и замкнула тройку сильнейших Ляйсан Гайнанова из Уфы /Республика Башкортостан/-12.44.

В забеге у юношей на дистанции 3300 метров (перепад высот 552 м) борьба за победу продолжалась до финишной черты. И в итоге победителем стал Сергей Лабзеев из Йошкар-Олы /Республика Марий-Эл/-22.02, опередивший одноклубника Максима Вараксина-22.04, третье место занял Дмитрий Шаляпин из Москвы-22.44.

Екатерина Ивонина из Кирова /Кировская область/ второй год подряд стала чемпионкой страны в юниорской категории (1995-1996 г.р.). Дистанцию 3300 метров Екатерина преодолела за 26.07, второе место заняла Ксения Махнёва из Кирово-Чепецка /Кировская область/-26.50  и замакнула пьедестал почёта Ольга Шарпова из Тольятти /Самарская область/-27.05.

Среди юниоров на дистанции 5000 метров (перепад высот 786 м) победу одержал Рудольф Петрухин из Йошкар-Олы с результатом 36.28, земляк Петрухина-Вадим Сергеев занял 2 место-37.07. Руслан Фаттахов из Уфы занял 3 место-37.26.

Галина Егорова из Тольятти стала второй год подряд чемпионкой страны среди женщин. Дистанцию 5000 метров она преодолела за 41.59, второе место заняла землячка Егоровой-Надежда Леонтьева-42.17 и третье место в активе Нигины Хаитовой из Кирова-42.33.

В элитном забеге среди мужчин на дистанции 9600 метров (перепад высот 956 м) чемпионом России стал Александр Зембеков из Ижевска /Республика Удмуртия/-54.55, второе место занял Василий Пермитин из Набережных Челнов /Республика Татарстан/-56.04. Бронзовым призёром чемпионата России стал 41-летний мастер спорта международного класса Александр Болховитин из Пензы /Пензенская область/-56.21.

Всего в соревнованиях финишировало 227 атлетов из 248 заявленных. Чемпионатом России в Железноводске стартовал 16-й Гран-при России по горному бегу, а следующий старт состоится уже 13 апреля на горе Собер-Баш в Краснодарском крае, где пройдут Всероссийские соревнования среди ветеранов. Основное Гран-при продолжится 20 апреля под Владимиром.

Петер Соме и Бору Тадесе победители Парижского марафона
Фабиан Канчеллара выигрывает "Северный ад" в 3-й раз (+видео второй половины дистанции)