Алексей Пагнуев и Надежда Лещинская-чемпионы России-2016 в горном беге на длинной дистанции (+итоговый протокол)

Алексей Пагнуев и Надежда Лещинская-чемпионы

В воскресенье, 23 октября, в селе Эсто-Садок (Краснодарский край) прошёл чемпионат России по горному бегу на длинной дистанции, который также стал заключительным этапом Гран-при России по горному бегу. Алексей Пагнуев из Свердловской области стал чемпионом России более чем на три минуты опередивший действующего чемпиона Юрия Тарасова из Новосибирской области, который стал им после дисквалификации Юрия Бишаева. Бронзу вырвал Василий Данилов из Ивановской области, опередивший Александра Павленина из Санкт-Петербурга. Среди женщин чемпионкой России стала Надежда Лещинская из Самарской области, второй финишировала её одноклубница Любовь Добровольская. Ольга Заборская из Новосибирская дополнила призовой подиум.

В командном зачёте среди регионов уверенно победила сборная Самарской области-92 очка, Новосибирская область-вторая (37 очков) и Костромская область-третья (27 очков). После награждения победителей и призёров чемпионата России по горному бегу на длинной дистанции свои награды получили и самые стабильные атлеты по итогам всего года-победители общего зачёта Гран-при России в основном Гран-при.

Сезон без международных стартов закончился и мы ждём, когда появится календарь горного бега на 2017 год и надеемся, что Всероссийская федерация лёгкой атлётики (ВФЛА) вернёт членство в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Автор: Александр Тартанович Мондо.