Сыктывкарская лыжня-2014

С 21 по 25 ноября в Сыктывкаре на РЛК им. Р. П. Сметаниной проходили Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Сыктывкарская лыжня-2014″. Первые два дня атлеты состязались в гонках свободным стилем передвижения, а после отдыха в воскресенье перешли на классику. О всех перепитиях борьбы вы можете прочитать в этой статье.

В первый день были запланированы гонки на время на 5 километров у женщин и на 10 у мужчин. Ольга Михайлова, выступающая за Тверскую и Московскую область вырвала победу ценой 2,8 секунд у Лилии Васильевой из Удмуртии. Ещё одна предствительница Удмуртии Ольга Сергеева показала третий результат дня. Первые 6 мест оккупировали в гонке на 10 километров среди мужчин представители Удмуртии. Равиль Валиахметов одержал уверенную победу, Ильназ Закиров занял 2 место, Константин Кулеев-третий.

На следующий день соревнующихся ожидали контактные гонки на короткой дистанции. Лилия Васильева в тяжёлой борьбе вырвала победу у подруги по сборной республики Ольги Сергеевой. Дарья Старожилова из Калужской области стала третьей призёркой спринта. Среди мужчин лыжники Удмуртии повторили успех первого дня заняв первые 6 строчек итогового протокола. Равиль Валиахметов стал королём конькового хода в Сыктывкаре одержав вторую победу подряд, Александр Телегин занял 2 место, Евгений Байбородов-3 место.

После дня отдыха короли лыж вышли на старт классического спринта. Ольга Сергеева постепенно поднимаясь по подиуму с каждой гонкой в итоге одержала победу, её обидчица в спринте свободным стилем Лилия Васильева заняла 2 место, а Дина Некрасова дополнила удмуртский подиум. В спринте среди мужчин на этот раз удмуртские лыжники ограничились только подиумом. Владислав Азанов одержал победу, Ильназ Закиров занял 2 место и Евгений Байбородов-третий.

Сегодня гонками с радельного старта классикой завершались соревнования в республике Коми. Королевой классики в Сыктывкаре стала Ольга Сергеева выигравшая гонку на время на 10 километрах. Вместе с Ольгой не сходила с пьедестала и Лилия Васильева, занявшая 2 место. Дарья Старожилова замкнула тройку сильнейших. Только в заключительной гонке соревнований порадовали своих болельщиков спортсмены из республики Коми. Первые 2 места в гонке на 15 километров среди мужчин заняли хозяева трассы Александр Зюзяев и Евгений Уляшев. Москвичу Ивану Солодову не хватило всего 2 секунд до победы и он стал лишь третьим.

Подводя краткий итог соревнований в республике Коми можно сказать следующее:»Лыжники республики Удмуртия-лучшие в Сыктывкаре!». Если у кого-то есть сомнения смотрите итоговые протоколы. Только в 2 из 8 стартов представители лыжной школы Удмуртии остались без победы, а на подиуме и вовсе отсутствовали только в одной.

Сыктывкар. Гонка с раздельного старта. Свободный стиль.