Приска Джепту и Джеффри Мутаи-победители Нью-Йоркского марафона

Приска Джепту и Джеффри Мутаи-победители

Вчера в Нью-Йорке год спустя после отмены предыдущего марафона из-за урагана Сэнди прошёл традицонный марафон ING New York City Marathon. Этот заключительный марафон текущего года, входящий в престижную марафонскую серию World Marathon Major после которого определились лучшие марафонцы за 2 года, участвовавшие в Токийском, Бостонском, Лондонском, Берлинском, Чикагском и Нью-Йоркском марафоне.

Кенийка Приска Джепту одержала красивую победу проигрывая лидерам на середине дистанции около 3 минут, она на второй половине прибавила так, что сумела не только догнать 2 беглянок, но ещё привезти второму призёру почти минуту. Результат Джепту-2:25.07 (вторая половина-1:09.07), эфиопка Бузунеш Деба, проживающая в Нью-Йорке заняла 2 место-2:25.56, замкнула тройку призёров латвийка Елена Прокопчука-2:27.47, выигравшая борьбу у европейских оппоненток француженок Кристель Доней-2:28.14 и итальянки Валерии Странео-2:28.22.

Среди женщин победу в общем зачёте одержала Приска Джепту, набравшая 75 очков и получившая 500000 долларов, второе место у Риты Джепту-65 очков и замкнула тройку призёров Эдна Киплагат-55 очков. Вся тройка представляет Кению. Россиянки Мария Коновалова и Татьяна Петрова, а также украинка Алёна Шурхно поделили 16 место с 10 очками, Лилия Шобухова и беларуска Александра Дулиба поделили 24 место с 5 очками, украинка Татьяна Гамера-Шмырко поделила с большой группой марафонок 32 место, набравших по 1 очку.

Кениец Джеффри Мутаи убежав от своих попутчиков на заключительных километрах одержла победу-2:08.24, второе место занял эфиоп Цегай Кебеде-2:09.16, замкнул тройку призёров южноафриканец Лусафо Эприл-2:09.45. Лучшим из «неафриканцев» стал японец Масато Имаи, занявший 6 место-2:10.45, первым из европейцев финишную линию пересёк итальянец Даниэле Меуччи, замкнувший десятку сильнейших-2:12.03. Угандиец Стефен Кипротич, выигравший за 2 года Олимпиаду и чемпионат мира на марафонской дистанции занял только 12 место-2:13.05.

Победитель общего зачёта среди мужчин стал Цегай Кебеде-75 очков, получивший также полмиллиона долларов, второе место занял обладатель мирового рекорда кениец Уилсон Кипсанг-61 очко, третье место поделили Джеффри Мутаи и Стефен Кипротич с 50 очками.