Томас Де Гендт-победитель 12 этапа Тур де Франс-2016 (+видеообзор ярких моментов этапа)

Томас Де Гендт-победитель 12 этапа

Бельгиец Томас Де Гендт (Lotto Soudal) стал победителем 12 этапа Тур де Франс с финишем на горе Мон Венту. Второе место на королевском горном этапе занял его соотечественник и партнёр по отрыву дня Серж Паувелс (Dimension Data). Третьим финишную прямую пересёк ещё один участник отрыва дня испанец Даниэль Наварро (Cofidis, Solutions Credits). За 1200 метров до финиша британец Крис Фрум (Team Sky), австралиец Ричи Порт (BMC Racing Team) и нидерландец Бауке Моллема (Trek-Segafredo) столкнулись с мотоциклом телевидения и лидер общего зачёта часть Фрум дистанции преодолевал бегом пока не получил исправный велосипед.  Крис финишировал позади группы колумбийца Наиро Кинтаны (Movistar Team) на 1.14 и позади Моллемы на 1.40. По решению жюри Фрум получил тоже время, что и Моллема. Ильнур Закарин (Team Katusha) занял 29 место.