Ричи Порт выигрывает «королевский этап» Тура страны Басков, Шпилак-8 место

Ричи Порт выигрывает «королевский этап»

Вчера 5 апреля состоялся 5 этап многодневки Тур страны Басков, проложенный между городами Эйбар и Бесан. Протяженность этапа на котором было 10 гор разной категории сложности составила 166 километров.

Погода в этот день преподнесла сюрприз, и вместе с дождём на некоторых участках маршрута шёл ещё и снег. На первых километрах этапа в отрыв уехала группа из 8 человек: Хосе Эррада, Хавьер Морено, Руй Кошта /Movistar Team/, Егор Силин, Якоб Фуглсанг /Астана/, Зндрю Талански /Garmin-Sharp/, Ион Исагирре /Euskaltel-Euskadi/ и Даниэль Наварро /Cofidis/. За 60 километров до финиша их догнал испанец Омар Фрайле /Caja Rural/ и через 5 километров уехал от своих попутчиков и продолжал свой побег ещё 50 километров пока не был настигнут за 3 километра до финиша группой лидеров общего зачёта. Всё время вёл пелотон за собой белорус Василий Кириенка /Sky Procycling/ и почти полностью отыграл отставание от Фрайле. На последних 2 километрах от группы лидеров убежал одноклубник Кириенка-австралиец Ричи Порт, который в итоге и одержал победу. Словенец Симон Шпилак из команды Катюша бросился догонять Порта, но у него это не получилось и приехавшие на его плечах испанец Самуэль Санчес из Euskaltel Euskadi и колумбиец Сержио Энао из Sky Procycling заняли 2 и 3 место. Испанец Альберто Контадор из Team Saxo-Tinkoff занял 7 место, Шпилак-8 место, Джампаоло Карузо из Катюши занял 10 место.

Положение в общем зачёте изменилось незначительно. Сержио Энао сохранил лидерство в общем зачёте, Ричи Порт сократил разрыв до 6 секунд и теперь вместе с колумбийцем Наиро Кинтана делит 2 место. Альберто Контадор и Симон Шпилак проигрывают 10 секунд, Джампаоло Карузо девятый с отставанием в 51 секунду. Сегодня состоится решающий этап 24-километровая разделка в Бесане.