Крис Фрум-покоритель Мон Венту

Вчера на Тур де Франс прошёл горный этап с восхождением на гору Мон Венту. Этап протяжённостью 242,5 километра стартовал в Живоре и финишировал на знаментом подъёме.

Этап получился очень быстрым, но атака британца Криса Фрума из команды Sky Pro Cycling на Мон Венту и его скоростной отъезд от всех своих конкурентов выглядел фантастическим и многие после его ошеломляющей победы-5:48.45 начали вспоминать времена Армстронга, но время поставит всё на свои места. Вторым же к финишу с отставанием в 29 секунд приехал колумбиец Наиро Кинтана /Movistar Team/, испанец Микель Ниеве /Euskaltel Euskadi/ занял 3 место, отстав вместе с Хоакином Родригесом из Катюши на 1.23.

В общем зачёте Фрум упрочил своё лидерство. Голландец Бауке Моллема /Belkin Pro Cycling Team/ теперь уступает 4.14, а испанец Альберто Контадор /Team Saxo-Tinkoff/-4.25. Хоакин Родригес поднялся на 8 место и проигрывает Фруму 7.11.

Сегодня гонщики отдыхают, а завтра начнётся заключительная неделя Тура. Завтрашний этап стартует в Ваисоне-ла-Ромейн и через 168 километров финиширует в Гапе. На этапе разбросано 3 подъёма: 1 подъём 3 категории сложности и 2 подъёма 2 категории сложности. Ждём завтра активной работы гонщиков из отрыва. Профиль 16 этапа: