Шевченко выиграла спринтерский кубок IBU!

Анастасия Шевченко стала победительницей спринтерского зачёта кубка Международного союза биатлонистов (IBU), который завершился 14 марта в австрийском Обертиллахе.

Анастасия набрала за семь спринтерских гонок 237 очков и получила малый хрустальный глобус. Она опередила Анастасию Егорову на 23 очка и Валерию Васнецову на 28 очков. После вручения заслуженного приза Шевченко поделилась итогам сезона:»В начале сезона я ставила цель выиграть хрустальный глобус. Даже когда я пропускала некоторые старты, то пыталась заработать больше в других гонках. Не повезло, что не смогла бороться за Большой глобус. Но рада, что смогла получит малый«.

Среди мужчин спринтерский зачёт выиграл норвежец Филип Фьелд Андерсен-312 очков. Семён Сучилов занял десятое место-159 очков.

Немка Ванесса Войгт стала победительницей общего зачёта-467 очков. Победительница спринтерского зачёта Шевченко заняла пятое место-342 очка. Филип Андерсен в упорной борьбе вырвал победу в общем зачёте-534 очка у немца Филипа Наврата-528 очков. Лучшим среди россиян стал Никита Поршнев, занявший десятое место-327 очков.

Войгт выиграла зачёт в индивидуальных гонках-156 очков. Наталья Гербулова заняла пятнадцатое место-67 очков. Среди мужчин малый глобус получил норвежец Эндре Стремсхейм-156 очков, Никита Поршнев-пятый (104 очка).

В зачёте гонок преследования Войгт поделила первое место с соотечественницей Анной Вейдель-96 очков, Анастасия Гореева заняла восьмое место набрав 78 очков. Норвежец Сиверт Гутторм Баккен выиграл малый глобус среди мужчин-102 очка, Сучилов-девятый (61 очко).