В норвежском Осло 19 марта завершился кубок мира по биатлону 2016-2017. Победители общего зачёта француз Мартен Фуркад-1322 очка и немка Лаура Дальмайер-1211 очков определились заранее и интрига в заключительных гонках сохранялась лишь в зачётах отдельных дисциплин. Лишь в одном зачёте сумели победить россияне-это мужчины постарались в эстафетных гонках. В индивидуальном зачёте лучшим среди россиян стал Антон Шипулин, занявший второе место с 912 очками.
Итоги кубка мира 2016-2017 по биатлону.
Женщины.
Общий зачёт:
1.Лаура Дальмайер 1211
2.Габриэла Коукалова Чехия 1089
3.Кайса Мякяряйнен Финляндия 971
16.Татьяна Акимова 479
38.Ирина Старых 186
45.Ольга Подчуфарова 150
46.Екатерина Глазырина 147
54.Дарья Виролайнен 90
58.Ирина Услугина 78
72.Светлана Слепцова 42
73.Екатерина Шумилова 41
74.Ульяна Кайшева 40
76.Виктория Сливко 31
83.Анастасия Загоруйко 21
Зачёт индивидуальных гонок:
1.Лаура Дальмайер 180
2.Ванесса Хинц Германия 103
3.Алексия Рунггалдир Италия 96
7.Ольга Подчуфарова 76
17.Татьяна Акимова 58
20.Екатерина Глазырина 54
40.Екатерина Шумилова 23
61.Светлана Слепцова 9
Спринтерский зачёт:
1.Габриэла Коукалова 377
2.Лаура Дальмайер 372
3.Кайса Мякяряйнен 337
15.Татьяна Акимова 169
43.Ирина Старых 60
48.Дарья Виролайнен 48
50.Екатерина Глазырина 44
53.Ирина Услугина 40
54.Ольга Подчуфарова 38
68.Екатерина Шумилова 18
69.Ульяна Кайшева 18
76.Анастасия Загоруйко 9
78.Светлана Слепцова 8
Зачёт гонок преследования:
1.Лаура Дальмайер 405
2.Габриэла Коукалова 384
3.Кайса Мякяряйнен 368
23.Татьяна Акимова 148
31.Ирина Старых 100
47.Екатерина Глазырина 49
48.Дарья Виролайнен 42
50.Ирина Услугина 38
52.Ольга Подчуфарова 36
62.Светлана Слепцова 25
64.Ульяна Кайшева 22
66.Виктория Сливко 20
74.Анастасия Загоруйко 12
Зачёт гонок с масс старта:
1.Габриэла Коукалова 265
2.Лаура Дальмайер 256
3.Кайса Мякяряйнен 207
17.Татьяна Акимова 104
40.Ирина Старых 26
Зачёт эстафетных гонок:
1.Германия 300
2.Франция 248
3.Украина 224
9.Россия 166
Кубок наций:
1.Германия 7951
2.Франция 7646
3.Украина 6605
7.Россия 6139
Мужчины.
Общий зачёт:
1.Мартен Фуркад 1322
2.Антон Шипулин 918
3.Йоханнес Тиньес Бё Норвегия 812
18.Евгений Гараничев 495
19.Максим Цветков 469
24.Антон Бабиков 399
35.Матвей Елисеев 235
44.Дмитрий Малышко 167
56.Алексей Волков 63
79.Юрий Шопин 18
93.Александр Логинов 8
Зачёт индивидульных гонок:
1.Мартен Фуркад 162
2.Антон Шипулин 126
3.Лоуэлл Бэйли США 117
Спринтерский зачёт:
1.Мартен Фуркад 484
2.Джулиан Эберхард Австрия 345
3.Эмиль Эгле Свендсен Норвегия 276
6.Антон Шипулин 248
18.Максим Цветков 153
20.Евгений Гараничев 143
33.Антон Бабиков 100
37.Матвей Елисеев 80
41.Дмитрий Малышко 78
75.Алексей Волков 11
78.Юрий Шопин 8
89.Александр Логинов 3
Зачёт гонок преследования:
1.Мартен Фуркад 502
2.Антон Шипулин 392
3.Арнд Пайффер 298
14.Евгений Гараничев 194
20.Максим Цветков 169
22.Антон Бабиков 157
36.Матвей Елисеев 91
43.Дмитрий Малышко 65
57.Алексей Волков 22
66.Юрий Шопин 10
75.Александр Логинов 5
Зачёт гонок с масс старта:
1.Мартен Фуркад 248
2.Симон Шемпп Германия 231
3.Антон Шипулин 177
9.Антон Бабиков 140
19.Максим Цветков 92
22.Евгений Гараничев 90
28.Матвей Елисеев 64
36.Дмитрий Малышко 24
Зачёт эстафетных гонок:
1.Россия 259
2.Франция 242
3.Германия 237
Кубок наций:
1.Германия 7448
2.Франция 7416
3.Россия 7192
Зачёт смешанных эстафет:
1.Германия 264
2.Франция 257
3.Австрия 201
5.Россия 195